Das Programm

An nahezu jedem Tag der Woche bieten wir Ihnen sportliche Angebote für aktive Senioren. Sicher ist auch für Sie etwas dabei...

 

Montag: 

 

10:00 Uhr         Walking

Stadtmitte, Parkplatz DRK

Rosemarie Willemsen

14:30 Uhr         Singen (jeden 1. Montag im Monat)

Stadtmitte, Albert-Schweitzer-Haus

Peter Veiser

15:00 Uhr         Wassergymnastik (Gruppe 1)

Stadtmitte, Schlossbad

Übungsleiter: B – Team

15:30 Uhr         Wassergymnastik (Gruppe 2)

Stadtmitte, Schlossbad

Übungsleiter: B – Team

16:00 Uhr         Wassergymnastik (Gruppe 3)

Stadtmitte, Schlossbad

Übungsleiter: B – Team

16:30 Uhr         Wassergymnastik (Gruppe 4)

Stadtmitte, Schlossbad

Übungsleiter: B – Team

16:00 Uhr         Gymnastik

Gustorf, Turnhalle, Dr.-Hans-Wattler-Str. 36

Susanne Blank-Fasting

16:45 Uhr         Gymnastik

Neuenhausen, Turnhalle, Willibrordus-/Hauptstraße

Christa Teubert

 

Dienstag:                              

13:30 Uhr         Gymnastik

Neukirchen, kleine Turnhalle, Jakobusschule

Susanne Blank-Fasting

14:00 Uhr         Gymnastik

Wevelinghoven, Hauptschule, Poststraße

Ivonne Conrads

15:00 Uhr         Wassergymnastik (Gruppe 1)

Stadtmitte, Schlossbad

Übungsleiter: B – Team

15:30 Uhr         Wassergymnastik (Gruppe 2)

Stadtmitte, Schlossbad

Übungsleiter: B – Team

16:00 Uhr         Gymnastik

Stadtmitte, Turnhalle, Schlossstraße

Angelika Peßler

 

Mittwoch:

09:30 Uhr         Nordic Walking

Stadtmitte, Turnhalle Zum Türling, TV Orken

Christina Aberle

14:00 Uhr         Folklore, Volkstanz im Sitzen / Neu: jede Woche

Stadtmitte, Alte Feuerwache

Ivonne Conrads

15:30 Uhr         Folklore, Volkstanz im Sitzen / Neu: jede Woche

Stadtmitte, Alte Feuerwache

Ivonne Conrads

15:00 Uhr         Gymnastik / Sitzgymnastik

Rommerskirchen, Schule Giller Straße

Übungsleiter: B – Team

16:00 Uhr         Gymnastik

Nettesheim, Turnhalle / Frixheim

Susanne Blank-Fasting

18:30 Uhr         Gymnastik

Noithausen, Turnhalle in der Schule

Rosemarie Willemsen

 

Donnerstag:

08:45 Uhr         Wassergymnastik (Gruppe 1)

Rommerskirchen, Hallenbad

Mechthilde Obholzer / Regina Roters

09:30 Uhr         Wassergymnastik (Gruppe 2)

Rommerskirchen, Hallenbad

Mechthilde Obholzer / Regina Roters

09:30 Uhr         Nordic Walking

Stadtmitte, Turnhalle Zum Türling, TV Orken

Christina Aberle

15:00 Uhr         Wassergymnastik (Gruppe 1)

Stadtmitte, Schlossbad

Übungsleiter: B – Team

15:30 Uhr         Wassergymnastik (Gruppe 2)

Stadtmitte, Schlossbad

Übungsleiter: B – Team

16:00 Uhr         Gymnastik Rücken

Stadtmitte, Turnhalle Realschule Bergheimerstrasse

Rosemarie Willemsen

18:15 Uhr         Wassergymnastik (Gruppe 1)

Wevelinghoven, Schwimmbad, Heyerweg, Realschule

Gerlinde Reisdorf

19:00 Uhr         Wassergymnastik (Gruppe 2)

Wevelinghoven, Schwimmbad, Heyerweg, Realschule

Gerlinde Reisdorf

 

Freitag:

Keine Termine!

 

Samstag:

14:00 Uhr         Wandern (am letzten Samstag im Monat)

Stadtmitte, Bahnhof (bitte Presseberichte beachten!)

Ferdinand Birbaum